ACTIVIDADES

[actividades][twocolumns]

EXPOSICIONES Y CHARLAS

[exposiciones][bleft]

cosplay

[cosplay][bsummary]
Con la tecnología de Blogger.

Todos los horarios de Almerimanga/AlmeríaGo!



SÁBADO:
11.00 Bodas Frikis, Twister gigante y manicura friki-actividades continuas- (zona Onyxia)
11.00 Karaoke, Yenga gigante, Tapit, Waifus y Trivial-actividades continuas- (Zona Guardianes Sevilla)
11.00 Todo el día Tiro con arcos (arena Wyverns)
11.30 Videos musicales asian Dance (zona Kpop)
11.30 Sombrero Mágico Hogwarts (escenario)
11.30 Todo el día Busca al animal Fantástico (Almería Basilisks)
11.30 Ludoteca familiar sin monitarización (zona Maquinista del tiempo)
12.00 Hora Love Live con Jigoku´s Idols (escenario)
12.00 Torneo Clash royale (zona Onyxia)
12.00 FIFA 18 (zona videojuegos)
12.00 Pintacaras Steampunk-taller de caretas (zona Maquinista el tiempo)
12.00 Recortables Harry Potter (Almería Basilisks)
12.00 Mascarilla Japonesa (talleres Oborus)
12.30 Torneo Softcombat Individual (arena Wyverns)
12.30 Duelos Nerfs (zona Maquinista el tiempo)
13.00 #Kpopsurexperience y exhibiciones Asian Dance (escenario)
13.00 Cortar y colorear para peques de una Galaxia muy muy lejana (guardianes de la fuerza)
13.00 Taller varitas mágicas (zona Harry Potter Fans Spain)
13.00 Super Smash Bros (zona videojuegos)
13.00 Gymkhana Harry Potter (Almería Basilisks)
13.00 Taller Pai Pai de cartulina con youtuber Suichi Lyna (zona talleres común)
13.30 Polilla Tramposa (Ludeoteca/Orión)
13.30 Torneo Yu Gi Oh TCG (ludoteca/arcadebits)
13.30 Teru Teru (talleres Oborus)
13.30 Taller mini-libretas steamunk (zona Maquinista del tiempo)
14.00 Taller Cubo Rubik (Onyxia)
14.30 Adivina la Canción Guardianes Sevilla (escenario)
15.00 Taller Crea Tu Snitch (Almería Basilisks)
15.00 Injustice 2 (zona videojuegos)
15.00 Taller Teru Teru (zona talleres común)
15.15 Concierto Kaori Saki (escenario)
15.30 Partida iniciación Musu Musu Musume (Ediciones Oníricas)
16.00 Felpa Sims (talleres Oborus)
16.00 It´s Cosplay Time (Concursos Cosplay) (escenario)
16.00 Random Kpop Challenge Temático (zona Kpop)
16.00 Aprendizaje Final Fantasy TCG (Stand Kame house)
16.00 Adivina las grageas (Almería Basilisks)
16.30 Torneo Magic (zona Onyxia)
16.30 Trivial Harry Potter (Almería Basilisks)
17.00 TEKKEN 7 (zona videojuegos)
17.00 Duelos de Té (zona Maquinista del tiempo)
17.00 Ludoteca familiar sin monitarización (zona Maquinista del tiempo)
17.00 Charla y partido Quidditch (zona charlas)
17.00 Gymkhana Friki (Onyxia)
17.00 Hama beads temática Pokemon (talleres Oborus)
17.30 Taller Fieltro (zona talleres común)
17.30 Charla actores doblaje Dragon Ball (escenario)
17.30 Crea tu propio mango de espada láser (Guardianes de la Fuerza)
17.30 Virus (Ludeoteca/Orión)
18.00 Gymkana libera un elfo ((zona Harry Potter Fans Spain)
18.00 Adivina el MV (zona Kpop)
18:00 Talleres infantiles (goggles de reciclaje, pajaritas-lazos y abanicos de papel) (zona Maquinista del tiempo)
18.00 Pinta tu varita (Almería Basilisks)
18.00 Presentación novela Leyeda de los Reyes Olvidados: Kräal, el último rey Kyrion de May Lopez (zona charlas)
18.30 Charla Estudio Katastrófico (escenario)
18.30 Demostración y espectáculo de combate medieval (arena Wyverns)
19.00 Naruto Ultimate Ninja Storm 4 (zona videojuegos)
19.00 Charla sobre maquillaje cosplay (zona charlas)
19.00 Encuentra la Snitch (Almería Basilisks)
19.00 Trivial Kpop (zona Kpop)
19.00 Duendes del polvo del Castillo Ambulante (talleres Oborus)
19.00 Rifa de lote steampunk (zona Maquinista del tiempo)
19.30 Gymkhana Musu-Musu-Musume
19.30 Chara Kopurista/El Templo del Tiempo
19.30 Talleres Hachimaki (zona talleres común)
20.00 Partida de Timeline (zona Maquinista del tiempo)


DOMINGO:
11.00 Bodas Frikis, Twister gigante y manicura friki-actividades continuas- (zona Onyxia)
11.00 Karaoke, Yenga, Tapit, Waifus y Trivial-actividades continuas- (Zona Guardianes Sevilla)
11.00 Todo el día Tiro con arcos (arena Wyverns)
11.30 Pokemon Por Partes Guardianes Sevilla (escenario)
11.30 Videos musicales asian Dance (zona Kpop)
11.30 Ludoteca familiar sin monitarización (zona Maquinista del tiempo)
11.30 Todo el día Busca al animal Fantástico (Almería Basilisks)
12.00 Pokemon Sol y Luna (zona videojuegos)
12.00 JUST DANCE 2018 (zona videojuegos)
12.00 Exhibición IAM+ (escenario)
12.00 Marcapáginas (talleres Oborus)
12.00 Encuentra la Snitch (Almería Basilisks)
12.00 Pintacaras Steampunk-taller de caretas (zona Maquinista el tiempo)
12.30 Capcom vs Marvel Infinite (zona videojuegos)
12.30 Duelos Baritsu (zona Maquinista el tiempo)
12.30 Piedra Papel Tijera Extremo (escenario)
12.30 Torneo Softcombat/Larp por pareja (arena Wyverns)
13.00 NBA 2K18 (zona videojuegos)
13.00 Adivina las grageas (Almería Basilisks)
13.00 Cubecraft (talleres Oborus)
13.00 Torneo Yu Gi Oh TCG (Onyxia)
13.00 Cortar y colorear para peques de una Galaxia muy muy lejana (guardianes de la fuerza)
13.00 Random Kpop Challenge (zona Kpop)
13.30 Charla Yuri On Ice (escenario)
13.30 Presentación de Cuando Yo Soñé de Cristian Aguilera Ruiz (sala charlas)
13.30 Trivial Harry Potter (Almería Basilisks)
13.30 Carrera de cucharas (zona Maquinista del tiempo)
13.30 Taller Kusudama (zona talleres común)
13.30 Juego mash up Trivial y Harry´s Up (zona Harry Potter Fans Spain)
13.30 Jungle Speed (Ludeoteca/Orión)
13.30 Charla Mitología en el cine de Harry Potter (zona charlas)
14.00 Taller Cubo Rubik (Onyxia)
14.30 Mario Kart Deluxe 8 (zona videojuegos)
14.30 Exhibición IAM+ (escenario)
15.00 Recortables Harry Potter (Almería Basilisks)
15.00 Subasta Friki (escenario)
15.00 Nekomimi (talleres Oborus)
15.30 Partida Las Cicatrices del Mundo (Ediciones Oníricas)
16.00 Juego de la silla Otaku (escenario)
16.00 Masterclass Creación de Cómics (zona charla)
16.00 Gymkhana Harry Potter (Almería Basilisks)
16.00 Torneo Final Fantasy TCG (Stand Kame House)
16.30 ARMS (zona videojuegos)
16.30 Pai Pai (talleres Oborus)
17.00 Adivina la canción del kpop (zona Kpop)
17.00 Taller Banda Naruto (zona talleres común)
17.00 Charla y partido Quidditch (zona charlas)
17.00 Mesa Redonda “¿Qué es el Steampunk?” + Té de las 5 O´clock (zona Maquinista del tiempo)
17.00 Taller porta varitas mágicas (zona Harry Potter Fans Spain)
17.00 Taller cuenco ramen con youtuber Suichi Lyna (zona talleres común)
17.00 Ludoteca familiar sin monitarización (zona Maquinista del tiempo)
17.00 Movicon Challenge Guardianes Sevilla  (escenario)
17.00 Juegos interactivos todas las edades Star Wars (Los Guardianes de la fuerza)
17.30 Street Fighter V (zona videojuegos)
18.00 Adivina la canción por el Outfit (zona Kpop)
18.00 Fantasma Blitz (Ludeoteca/Orión)
18.00 Pinta tu varita (Almería Basilisks)
18:00 Talleres infantiles (goggles de reciclaje, pajaritas-lazos y abanicos de papel)(zona Maquinista del tiempo)
18.00 Demostración y espectáculo de combate medieval (arena Wyverns)
18.00 Combates Sumo (escenario)
18.00 Pikachu Origami (talleres Oborus)
19.00 Taller Crea Tu Snitch (Almería Basilisks)
19.00 Fiesta final con IAM+ (escenario)

Zona videojuegos free play todo el día, ludoteca free play todo el día, Zona realidad Virtual, Zona Just Dance, exposición Harry Potter, zona photocall interactivos, zona comercial y restauración, exposición steampunk, animación Star Wars Guardianes de la Fuerza, taller hama todo el día, karaoke Non stop, batalla por equipo y arena libre soft combat.